Image
Joubeen Mireskandari
Joubeen Mireskandari, Flatland ©

Cité internationale des arts : Lauréats 2020

Arts visuels
Mis à jour le 28/10/2019

Plus de 60 artistes venus du monde entier seront accueillis en 2020 à la Cité internationale des arts à Paris dans le cadre du programme de résidences de l'Institut français.

Ces artistes sont soutenus par un ou plusieurs partenaires culturels qui peuvent être des institutions du réseau culturel français à l'étranger (Institut français, Services culturels des Ambassades de France et Alliance française) et/ou des structures françaises et étrangères (centres d'art, associations, galeries, lieux de production, etc.).  

Ils développent pendant leur résidence d’une durée de 3 ou 6 mois, un projet de recherche et de création. Le pôle des résidences les accompagne afin de leur permettre d’élargir leur réseau professionnel et encourage les collaborations avec d’autres artsites et différents opérateurs culturels en France.

LAURÉATS 2020

Les candidats retenus à l’issue de la commission consultative qui s’est tenue le 9 octobre 2019 à l’Institut français sont :

  • AKASHEH Asareh – Iran - Arts visuels
  • AL SAYED Aya – Égypte – Cinéma
  • AL-SHAIKHLI Farooq Adil Fouad – Irak - Musiques actuelles et Jazz
  • ALMUGAIT Marwah - Arabie Saoudite - Arts visuels
  • AOUDJ Leila – Algérie - Cinéma
  • ATTALAH Lina – Égypte - Livre
  • BASSAM Al-Sabah – Irlande - Arts visuels
  • BOU NASSAR Yara – Liban - Pluridisciplinaire 
  • BUNDAKJI Zahra - Arabie Saoudite - Pluridisciplinaire 
  • CAO Minghao – Chine - Arts visuels
  • CELESTIN Jehyna Sahyeir – Haïti - Musiques actuelles et Jazz
  • ČRNIGOJ Tjaša – Slovénie - Pluridisciplinaire 
  • DEGHADY Shatha – Égypte - Pluridisciplinaire
  • DEVAUX Julien Saturnin M. – Mexique – Cinéma
  • EL HAJJ Myriam – Liban – Cinéma
  • EL KHOURY Jad - Liban - Pluridisciplinaire
  • FAMAKAN Nare Magassa – Mali - Arts visuels
  • GAZZAZ Turki - Arabie Saoudite - Architecture, Paysage, Urbanisme
  • GRADY Leor – Israël - Arts visuels
  • ISMAIL Mohamed Salah – Égypte – BD
  • KHANYISA Dada - Afrique du Sud - Arts visuels
  • KIM Hyo-Young - Corée du Sud - Musiques classique et contemporaine
  • LABOISSIERE FERREIRA Brunna – Brésil - Cinéma
  • LE Phi Long - Viet Nam - Arts visuels
  • LINDEEN Marcus – Suède - Théâtre
  • LUONG Hue Trinh - Viet Nam – Musiques classique et contemporaine
  • MADJITOUBANGAR Bonaventure – Tchad - Théâtre
  • MAPHUTSE Malebona - Afrique du Sud - Arts visuels
  • MARTO Catarina – Portugal - Arts visuels
  • MBENTI Jeanne Therese – Cameroun - Théâtre
  • MHLAMBI Thokozani Ndumiso - Afrique du Sud - Musiques classique et contemporaine
  • MOHRI Yuko – Japon - Arts visuels
  • MONTEIRO VARGAS ESCOBAR Luar Maria – Brésil - Danse
  • MOONMANAS Nakrob – Thaïlande - Arts visuels
  • MUDARIKI Richard - Afrique du Sud - Arts visuels
  • ONYANGO Jared - Kenya - Danse
  • PAKULA Andrzej – Pologne - Théâtre
  • PATEL Khushbu – Inde - Arts visuels
  • PHAM Ha Ninh - Viet Nam - Arts visuels
  • PUDDU Paolo - Italie - Arts visuels 
  • QUINTANA Noara – Allemagne - Arts visuels
  • RADOSLAV Ištok – Suède - Arts visuels
  • SIAM Mohamed – Égypte – Cinéma
  • TADESSE Mekbib - Éthiopie - Photographie
  • VOLCIC Špela – Slovénie - Photographie
  • ZIBI Philisa - Afrique du Sud - Pluridisciplinaire

LAURÉATS DE PRIX ÉTRANGERS ET PARTENARIATS

  • BRÅTVEIT Siri – Norvège – Arts visuels (Prix français - Salon d'Automne)
  • SILVERA Romeu - Brésil – Arts visuels (Prix Art Contemporain de l’Alliance Française de Florianópolis)
  • HERNANDEZ Hernan – Pérou - Arts visuels (Pasaporte para un artista)
  • GASMELBARI MUSTAFA Suhaib – Soudan – (Programme Cinéastes en liberté avec L’Usage du Monde)
  • PRIX MATISSE – Paraguay (à venir)
  • PRIX INNOVATSIA – Russie (à venir)
  • PRIX KOURYOKHYNE – Russie (à venir)
  • PRIX PAIR – Inde (à venir)
  • PRIX MOLIERE – Uruguay (à venir)
  • LAURÉATS D’AFRIQUE ET DES CARAÏBES ACCUEILLIS DANS LE CADRE DU PROGRAMME VISAS POUR LA CREATION (à venir)

COMPOSITION DE LA COMMISSION

INSTITUT FRANÇAIS 

Département développement et partenariats

  • Éric Soulier, directeur du département développement et partenariats
  • Fanny Rolland, responsable du pôle résidences
  • Michelle Robert, chargée de mission, pôle résidences
  • Mathilde Lajarrige, chargée de projet, pôle résidences

 

Département développement et coopération artistiques

  • Marian Arbre, chargé de mission Spectacle vivant / Théâtre

 

MINISTÈRE DE L’EUROPE ET DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Sous-direction de la Culture et des Médias

  • Corinne Micaelli, responsable du pôle de la création artistique et des industries culturelles

 

MINISTÈRE DE LA CULTURE

DGCA - Bureau de l’action européenne et internationale

  • Loïc Meuley, chargé de mission pour l'action européenne et internationale

Collège des arts plastiques

  • Isabelle Manci, inspectrice

 

CITÉ INTERNATIONALE DES ARTS 

  • Bénédicte Alliot, directrice générale

 

RÉSEAU CULTUREL EXTÉRIEUR

  • Violène Verduron, attachée culturelle à l’Ambassade de France à Bruxelles

 

CENTRE NATIONAL DES ARTS PLASTIQUES

  • Marc Vaudey, directeur du pôle création

 

ATELIERS MEDICIS

  • Cathy Bouvard, directrice

 

EXPERTE INDEPENDANTE

  • Martha Kirszenbaum, commissaire d’exposition  
Logo Ministère de l'Europe et des affaires étrangères / Minist
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères / Ministère de la Culture