ORGANIGRAMME

DIRECTION GÉNÉRALE

Pierre Buhler
Pierre Buhler
Président
Marine Gaillard
Assistante du Président
Profil neutre
Erol Ok
Directeur général délégué
Latifa Bnouzalim
Assistante de direction générale

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Clément Bodeur-Crémieux
Clément Bodeur-Crémieux
Secrétaire général
Amélie Essissima
Assistante de direction générale
Catherine Mabihan
Assistante de direction générale

CINEMA

Emilie Boucheteil
Émilie Boucheteil
Directrice
Pierre Triapkine
Directeur adjoint
Fanny Aubert-Malaurie
Conseiller cinéma, chargée de développement de projets
Angelina Castelli
Assistante
PÔLE CINÉMA FRANÇAIS
Marion Thévenot
Responsable de pôle
Christine Amtmann
Chargée de projet Cinéma et numérique
Aurore Auguste
Chargée de mission Suivi des travaux de laboratoire et acquisitions des droits de diffusion de films
Claude Brenez
Chargée de mission Asie, Océanie, Proche et Moyen Orient
Christine Houard
Chargée de mission Europe, Afrique
Anne-Catherine Louvet
Chargée de mission Amériques, Caraïbes
Sarah Moustakim
Chargée de projet Soutien aux festivals de films européens
Julie Ferrif
Chargée de projet Coordination et gestion du projet européen CinEd
Siham Oukhrid
Chargée de projet CinEd
Adeline Chauveau
Chargée de projet European Film Factory
Lucie Guérin
Chargée de projet European Film Factory
PÔLE CINÉMA DU MONDE
Emilie Pianta Essadi
Responsable de pôle
Gabrielle Béroff-Gallard
Chargée de mission La Fabrique Cinéma de l'Institut français
Véronique Joo’Aisenberg
Responsable Cinémathèque Afrique
Nathalie Streiff
Chargée de mission Aide aux Cinémas du monde

DÉVELOPPEMENT ET COOPÉRATION ARTISTIQUES

Fabrice Rozié
Fabrice ROZIÉ
Directeur
Marie-Cécile Burnichon
Directrice adjointe
Valérie Thfoin
Responsable Évaluation et prospective
Alban Corbier-Labasse
Coordinateur général Coopération culturelle Afrique et Caraïbes
Jimmy Berthé
Chargé de projet Coopération culturelle Afrique et Caraïbes
NNN
Chargé de projet Accès culture et Coopération culturelle Afrique et Caraïbe
Sandra Gallo-Bergamini
Assistante de direction
Hélène Maza
Chargée de projet administrative
Sylvie Riou
Chargée de mission administrative
PÔLE ARTISTES ET PROFESSIONNELS
Gaëlle Massicot Bitty
Responsable de pôle
Marian Arbre
Chargé de mission Spectacle vivant / Théâtre
Mathilde Bezard
Chargée de mission Musique classique et contemporaine
Aurélie Leduc
Chargée de projet Musiques actuelles et jazz
Sophie Robnard
Chargée de mission Photographie / image
PÔLE INSTITUTIONS ET INGÉNIERIE
Aude Urcun Brunel
Responsable de pôle
Sophie Sellier
Chargée de projet Production
Giusi Tinella
Chargée de mission Arts visuels, design, mode et Spectacle vivant / théâtre, danse
Mantchini Traoré
Chargée de projet Production
NNN
Chargé(e) de mission Spectacle vivant / danse
PÔLE APPUI ARTISTIQUE AU RÉSEAU
Sébastien Bris
Responsable de pôle
Adeline Blanchard
Chargée de mission Arts visuels
Christelle Lecoeur
Chargée de mission Architecture, urbanisme et paysage
NNN
Chargé(e) de mission Spectacle vivant / cirque, arts de la rue, marionnettes

LANGUE FRANÇAISE, LIVRE ET SAVOIRS

Judith Roze
Judith Roze
Directrice
Francky Blandeau
Directeur adjoint
Thierry d'Anna
Chargé de projet Prospective et développement
Sylvie Chineau
Chargée de projet administratif
PÔLE IDÉES ET SAVOIRS
Vincent Mano
Responsable de pôle
François-Ronan Dubois
Chargé de projet Partenariats et échanges intellectuels
Jacqueline Petrez
Chargée de mission Suivi des programmes
Marion Picard
Chargée de mission Nouveaux acteurs de la citoyenneté
Géraldine Prévot
Chargée de projet Débat d'idées et diplomatie d'influence
PÔLE LIVRE ET MÉDIATHÈQUES
Didier Dutour
Responsable de pôle
Florence Clatigny
Chargée de projet Programmes d’aide à la publication
Frédéric Jagu
Chargé de projet Médiathèques et innovation
Anne du Parquet
Chargée de mission Mobilité et résidences d’auteurs
Anne Polonia
Chargée de mission Ressources et accompagnement du réseau
Lisa Rozenblit
Chargée de mission Partenariats et événements
PÔLE LANGUE FRANÇAISE
Célestine Bianchetti
Responsable de pôle
Jérôme Carujo
Chargé de projet Numérique éducatif
Guillaume Favier Nirere
Chargé de mission Culturethèque
Adama Fofana
Chargée de mission administrative
Martin Lafitte
Chargé de projet Développement des publics

DÉVELOPPEMENT ET PARTENARIATS

Profil neutre
Éric Soulier
Directeur

Lise Delmestre Ahoyo
Assistante
PÔLE EUROPE
Anaïs Fontanel
Responsable de pôle
Céline Bodin
Chargée de projet
PÔLE COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Claire Magnac
Responsable de pôle
Anne-Kristell Diraison
Chargée de projet
Justine Marcienne
Chargée de projet
Anne-Laure Rouxel
Chargée de mission
PÔLE RÉSIDENCES
Fanny Rolland
Responsable de pôle
Mathilde Lajarrige
Chargée de projet
Glenda Laporte
Chargée de mission
Michelle Robert
Chargée de mission
PÔLE SAISONS
Nicolas Ruyssen
Responsable de pôle
Pierre-Marie Bel
Coordinateur général
Chantal Keramidas
Assistante
Charlotte Billy
Chargée de projet Industries culturelles et créatives, Musiques actuelles et Jazz
Marie-Sygne Budan
Chargée de projet administratif
Amandine Canistro
Chargée de projet Spectacle vivant (Théâtre, Danse, Cirque, Musique classique et contemporaine)
Laura Davy
Chargée de projet Arts visuels, Patrimoine, Architecture, Design
Charlotte Rivoirard
Chargée de projet Economie, Innovation, Numérique, Tourisme, Gastronomie
Catherine Vinay
Coordinatrice Éducation, Recherche, Livre, Sport
Perrine Thibault
Chargée de communication Saisons
NNN
Chargé(e) de communication Saisons
SAISON AFRICA 2020
N'Goné Fall
Commissaire générale
SAISON FRANCE-JAPON 2021
Diane Josse
Commissaire générale
SAISON FRANCE-PORTUGAL 2021-2022
Victoire Di Rosa
Commissaire générale

COMMUNICATION ET MÉCÉNAT

Jean-François Gueganno
Jean-François Guéganno
Directeur
Nadia Aghaï
Assistante de direction
PÔLE COMMUNICATION
Hélène Conand
Directrice adjointe
Marie-France Guillin
Chargée de communication
Néguine Mohsseni
Attachée de presse
Naëma Stamboul
Chargée de projet Community Manager
Gabrielle Vignal
Chargée de communication
PÔLE MÉCÉNAT
Alice Casado
Responsable Mécénat
Paloma Garcia
Responsable Mécénat

NUMÉRIQUE

Agnès Alfandari
Agnès Alfandari
Directrice
Nadia Aghaï
Assistante de direction
PÔLE CONCEPTION ET PRODUCTION NUMÉRIQUE
Candy Collardeau
Responsable de pôle
Alizée Cauchois
Chargée de projet
Alice Chevallier
Chargée de mission Éditorial
Jean-Christophe Olier
Chargé de mission Éditorial
PÔLE APPUI AUX CULTURES NUMÉRIQUES
Anne-Sophie Braud
Responsable de pôle
Hannah Loué
Chargée de projet
Alexandrine Stehelin
Chargée de projet

COORDINATION AVEC LE RÉSEAU

PÔLE RÉSEAU
Maud Grimaud
Responsable de pôle
Sophie Villeret
Chargée de projet
PÔLE FORMATION DU RÉSEAU
Claire Dupuy
Responsable de pôle
Romain Brun
Chargé de projet
Laurène Gibert
Chargée de projet

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Clément Bodeur-Crémieux
Clément Bodeur-Crémieux
Secrétaire général
Amélie Essissima
Assistante de direction générale
Catherine Mabihan
Assistante de direction générale
PÔLE MARCHÉS PUBLICS ET ENVIRONNEMENT DE TRAVAIL
Laurence Siemiatycki
Responsable de pôle
Jeanne Cartier
Chargée de projet Marchés publics
PÔLE INFORMATIQUE
Marc Zoritch
Responsable informatique
Nicolas Peccoud
Coordinateur Contenus et dispositifs numériques

RELATIONS HUMAINES

Mathilde Remontet
Mathilde Remontet
Directrice
Frédérique Psaume
Chargée de mission
Victorine N'diaye
Chargée de mission
PÔLE COMMUNICATION INTERNE / ÉVALUATION
Cécile Peyronnet
Responsable de pôle

AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET FINANCIÈRES

Jean-Philippe Dourche
Jean-Philippe Dourche
Directeur
PÔLE BUDGÉTAIRE
Anne-Marie Perrineau
Responsable de pôle
Stéphanie Arzel
Coordinatrice générale
Marie-Line Delatte
Missions, fonctionnement
Touty Diop-Buloba
Cinéma
Pascale Lallier
Arts de la scène
Caroline Lanneau
Langue française / Livre
Michel Libourel
Missions, fonctionnement
Corinne Mester de Parajd
Afrique et Caraïbes en créations / Formation / Numérique
Florence Miagoux
Langue française / Livre
Béatrice Richard
Saisons
Serigne Mbacké Ba
Chargé de mission budgétaire
PÔLE CONTRÔLE INTERNE / INDICATEURS-ÉVALUATION
Sebahet Saglam
Responsable de pôle
BUREAU D'ORDRE
Frédéric Catusse
Chef assistant technique
Issam Mansouri
Chauffeur coursier factotum
Laurent Petit
Assistant technique

AGENCE COMPTABLE

Alain Raux
Agent comptable
Guillaume Baral
Comptable
Anabela De Jesus
Comptable
Alain Maillot
Comptable